03

20

Currículos aprovados para 2ª etapa da seleção de profissionais do Chute Inicial Corinthians – 2020

corinthians

Segunda fase será realizada dia 10 de março, no Teatro Corinthians, no Parque São Jorge

Na próxima terça-feira (10), no Teatro Corinthians do Parque São Jorge, será realizada a segunda etapa do concurso da seleção de profissionais do Chute Inicial Corinthians – 2020. Para os aprovados na primeira etapa, a chegada será às 8h30, com início da prova às 9h até às 12h.

Segue abaixo as informações da próxima etapa do processo seletivo para profissionais do Chute Inicial Corinthians e a relação dos currículos aprovados.

2ª Etapa (somente para os currículos aprovados)

Prova Teórica: 10/03/2020 – Terça-feira

Matéria e conteúdo:

·         Crescimento e desenvolvimento;

·         Aprendizagem motora;

·         O que treinar em cada faixa etária;

·         Treino técnico, jogos reduzidos e jogos situacionais;

·         Sistemas de jogo e tática para o futebol;

·         Regras para o futebol e futsal;

·         Periodização e Planejamento;

·         Participação dos pais na vida esportiva dos filhos;

·         Ética profissional e moral;

·         Psicologia esportiva;

·         Eventos esportivos

Trazer: Lápis, Caneta, Borracha, RG Original e CREF
Endereço: Rua São Jorge, 777, Tatuapé, São Paulo/SP

Professores e Estagiários
Chegada dos candidatos: 08:30
Duração da Prova: 09:00 às 12:00
Divulgação dos aprovados e do agendamento da prova prática:
Site: www.corinthians.com.br e www.chuteinicialcorinthians.com.br ou pelo e-mail.

3ª Etapa (somente para aprovados na prova teórica)

Prova Prática: 13/03/2020 – Sexta-feira
Horário: das 08:00 às 12:00 ou 14:00 às 18:00
As datas e os horários de cada candidato serão agendados no site: www.corinthians.com.br e www.chuteinicialcorinthians.com.br ou pelo e-mail.

4ª Etapa (somente para aprovados nas etapas anteriores)

Entrevista com aprovados da 3ª etapa, em dias e horários a combinar.
Contato direto com os aprovados.

Currículos aprovados – Professores

Airton Moreira de Souza
Aldo Corrêa de Andrade
Alessandra Alves Justino
Ayres Monteiro Neto
Bianca Isaulina de Barros Pimentel
Bruno Augusto Rocha de Paula
Bruno Costa Martinelli
Bruno Luchiari Natale
Caio Vinicius Vieira da Silva
Clayton Ferreira Gomes dos Santos
Daniel de Assis Felix
Danilo Rodrigues das Virgens
Dhanilo Santos Cruz
Denis de Jesus Oliveira Romualdo
Denis Rocha Gomes
Eduardo Dutra Cardoso
Eduardo Silva Borges dos Santos
Elaine dos Santos Gualdiano Marinho
Eliwelton dos Santos
Emerson Ramos de Menezes
Fabricio Felix da Costa
Fellipe Roberto Valério
Fernanda Silveira da Silva
Fernando Rodrigues da Rocha
Gabriel Faustino de Farias
Guilherme Barreiro Funicelli
Hugo Fontes
Israel Rodrigo Nascimento dos Santos
Ítalo Bruno Gonçalves Ramos
Ivan Correa da Silva Neto Evangelista
Jean Carlos Pires Araújo
Jefferson Ferreira dos Santos
Jonatas França de Carvalho
José Espedito  F. de Lima Junior
José Tadeu Silva Santos Junior
Juliano Cesar de Oliveira
Kevin Konishi Rodrigues
Kleberson Nascimento
Luana Tamires Soares de Lima
Lucas da Silva Costa
Luciana Santos da Silva
Luiz Fernando Zaneti
Luiz Henrique dos Santos Galdino
Leonardo de Assis Pires Almeida
Luiz Patrick Mendes Assunção
Leonardo Bruno Cyrillo Russo
Marcelo D’Andretta Volpe
Marcelo Guilherme de Barros
Marcos Antonio Santos
Marcos Vinicius Carriço de Godoy
Mauricio Prudencio dos Santos
Miriam Galdi
Natalí da Silva
Paulo Henrique de Souza Castrezana Piassa
Paulo Rogério Dias Botão
Pedro Henrique Alves Bernardes
Pedro Flausino Soares
Rafael Augusto Licks
Rafael de Souza Toledo
Raul Giunti Cardoso
Renan David S. Rego
Renato de Melo
Robinson Soares Gomes
Roberto Nunes dos Santos
Robson Figueira de Araujo
Rodrigo Bueno Bassi
Rodrigo José de Oliveira
Rodrigo Kessler Sant’ana
Rodrigo Soares da Rosa
Romilson Costa de Lima
Ronaldo Cursino Cardoso Junior
Sidnei Geraldo da Silva
Tales Lopes dos Santos
Tiago Monteiro
Valdir Camilo
Victor Hugo Rodrigues Bento
Victor Reis Machado
Vinicius Valadares
Vinicius Santos Landim
Wagner Gomes Ditterich

Washington Carneiro Silva
William Baygue da Rocha Aquino
William de Abreu Panace
Willian Moreira Rodrigues dos Reis
Willian Pawlas

Currículos aprovados – Estagiários

Anderson Bernardo dos Santos
Allain Ciero
Allan Moura de Freitas
Ana Maria de Santana
Augustto Agnaldo Rocha dos Santos
Caique Atença Dias
Caio Eduardo Santos Garcia
Cleverton de Freitas Oliveira
Eduardo Maia dos Santos
Felipe Souza Fernandes
Fabio Rodrigues da Silva
Gabriel de Souza Oliveira
Henrique Ribeiro Gutierrez
Henrique Rodrigues Branco Bites
Igor Miranda
Jhonatan de Mello
Jhully Lima dos Santos
João Marcos Gonçalves dos Santos
Júlio Cesar dos Anjos Nobre
Karen Lemos Lima
Leidiana Barbosa de Souza
Leticia Carlos Coelho
Leandro Bandeira Porto
Luiz Henrique Ramos Miranda
Marcos Daniel C. de Jesus
Matheus Henrique Dias do Espirito Santo
Matheus Valeriano Rios
Natalicio Nascimento de Lima Junior
Pedro Henrique Corrêa Pompêo de Sousa
Rafael Paes Salomao
Richard Rodrigues da Silva
Roger Alves
Stefani Pimenta de Lima
Thalmo Macedo Bernardino
Victor Callipo Silva
Yuri Vilela dos Santos